Salta al contenuto

Moldweb
Moldova Community Italia utilizza cookies. Leggi le Regole privacy per maggiori informazioni. Per rimuovere questo messaggio clicca sul pulsante qui di fianco:    Accetto l'uso dei cookies
  • Login con Facebook Login con Twitter Log In with Google      Login   
  • Registrati

•  

Benvenuto su Moldweb

Immagine Postata Benvenuto su Moldweb. Come puoi vedere, da semplice visitatore del forum non ti è permesso interagire attivamente con la community, di sentirti parte di questo meraviglioso posto, per questo ti invitiamo a registrarti! Registrati subito o fai il login. Immagine Postata
Se poi hai un account Immagine Postata, Immagine Postata, Immagine Postatao Immagine Postata è ancora più facile! Senza registrarti, fai direttamente il login con le tue credenziali Google, Facebook, Twitter o OpenId. Ti aspettiamo online con noi, tu cosa aspetti? Immagine Postata
Guest Message by DevFuse

Foto

dichiarazione del valore degli studi

Ambasciata dItalia Chisinau Italia

Discussione archiviata. Non è più possibile intervenire in questa discussione.
33 risposte a questa discussione

#21 Moldweb.eu

Moldweb.eu

Newbie

• 362 messaggi

Inviato 16 giugno 2012 - 10:00

Jerom, другой важный момент: если хочешь/хотите вместе с подругой продолжить учебу в Итальянские вузы, необходимо предварительно записаться через Посольство Италии.

вся инфо доступна на сайте посольства http://www.ambchisin...I_2012_2013.htm

но, как ты уже заметил, инфо на итальянском

лучше позвони в посольство в понедельник и узнай как,
все контактные телефоны на главной страничке сайта посольства

good luck :)

#22 Jerom K Jerom

Jerom K Jerom

Member

• 17 messaggi

Inviato 16 giugno 2012 - 17:26

Мы уже вообще подали Pre-application в универ, щас ждем дипломы когда получим и начнем их подтверждать и так дальше) Ты это имееш ввиду?

#23 Jerom K Jerom

Jerom K Jerom

Member

• 17 messaggi

Inviato 18 giugno 2012 - 09:48

Ещё один вопрос мне выдадут диплом мастерата 27 июля, успею ли я всё сделать и пода доки? До какого числа вообще можно подать документы на dichiarazione del valore ? как я понимаю и потом на визу?

#24 andrei_mi

andrei_mi

Member

• 89 messaggi

Inviato 18 giugno 2012 - 17:14

Спасибо большое за ответы! Кажется начинаю понимать чтото в этих документах)
Thank you very much for your responces!

Если будешь подавать на стипендию, учти её можно получить если только ты проходишь этот цикл первый раз в жизни. Если хочешь стипендию для мастерата показывай в посольстве только БАК и Лицензию, по другому никакая тебе стипендия не светит. Я сам студент пока, в Милане.

Ещё есть большая разница между Мастер и Лауреа Маджистрале/Спечиалистика. Выбирай хорошо и умно. Пока.

#25 andrei_mi

andrei_mi

Member

• 89 messaggi

Inviato 18 giugno 2012 - 17:27

Pre-application это одно, посольство это другое. Вы обязаны легализировать всё в посольстве получив dichiarazione di valore. Закон говорит о том что никакой IT универ не может получать на прямую документы от граждан вне ЕС.

#26 Moldweb.eu

Moldweb.eu

Newbie

• 362 messaggi

Inviato 18 giugno 2012 - 17:54

Мы уже вообще подали Pre-application в универ, щас ждем дипломы когда получим и начнем их подтверждать и так дальше) Ты это имееш ввиду?

pre-application в универ это хорошо, но для граждан определенных стран, вкл. Молдова, предварительная запись через Посольство обязательна

Ещё один вопрос мне выдадут диплом мастерата 27 июля, успею ли я всё сделать и пода доки? До какого числа вообще можно подать документы на dichiarazione del valore ? как я понимаю и потом на визу?

для dichiarazione di valore в общем нет никаких сроков, их делают круглый год

тебя должно волновать другой вопрос: побыстрее сделать предварительную запись в посольство для поступления в вузы Италии, последний день 21/06.

после этого спокойно подготовишь документы для декларации, её в фазе пред.записи не просят

Messaggio modificato da Moldweb.eu il 18 giugno 2012 - 17:54

#27 Jerom K Jerom

Jerom K Jerom

Member

• 17 messaggi

Inviato 19 giugno 2012 - 15:09

Спасибо друзья за советы! Только я опять запутался...
Смотрите:
Мы были в консулате, заполнили эти формы http://www.ambchisin...7247/Form_A.pdf и дали фотки и подписали там чтото. вот.
И нам сказали чтоб в августе приносили эти документы которые я написал в этой теме http://forum.moldweb...в-вуз-в-италии/ .

То есть чтобы в августе принести документы в посольство нужно записаться? Я спрашиваю про крайний срок потому что в сентябре уже надо сдавать экзамены в универе и учиться... А нам ещё дипломы не отдали, я же пока мастерат не получил диплом лицензиата тоже не имею он в универ отдан. Мне 27 июля получается дипломы дадут. И пока я пойду за подтверждением в Мин.Образ. где мне их подтвердят потом по нотариусам, переводчикам, и ставить апостиль я боюсь что не успею. Получается если нужно записываться надо хотябы на 17 августа гдето... Так чтоли или это поздно уже?

#28 Jerom K Jerom

Jerom K Jerom

Member

• 17 messaggi

Inviato 21 giugno 2012 - 12:50

Звонил в посольство сказали что записываться надо уже когда будут все доки на руках, желательно в начале августа.
Вопросы:
1.переводить доки надо и какихто определенных переводчиков?
2. можно ли будет ездить домой из италии во время обучения?

#29 Moldweb.eu

Moldweb.eu

Newbie

• 362 messaggi

Inviato 21 giugno 2012 - 18:47

Вопросы:
1.переводить доки надо и какихто определенных переводчиков?

у любого, главное чтобы переводчик был авторизирован мин. юстицией
возьми любого для ит. языка из списка и звони
http://justice.gov.m....hp?l=ro&idc=74

примерная цена 80 лей / страница - если объем большой торгуйся, могут снизить до 60 лей + заверение у нотариуса (примерно 25/30 лей за каждый документ)

2. можно ли будет ездить домой из италии во время обучения?

конечно, там, если сдашь экзамены, тебе выдадут спец. вид на жительство для студентов

#30 Jerom K Jerom

Jerom K Jerom

Member

• 17 messaggi

Inviato 23 giugno 2012 - 07:31

Спасибо!

#31 antonov81

antonov81

Advanced Member

• 436 messaggi

Inviato 22 luglio 2012 - 16:39

Ciao a tutt* !!
Qualcuno conosce un buon ufficio traduzioni a Chisinau? Intendo buono per qualità-prezzo :)
Siamo alle prese con la dichiarazione di valore degli studi della mia futura moglie... non sarebbe male ottimizzare i costi della traduzione ;)

come sempre grazie in anticipo!

#32 andrei_mi

andrei_mi

Member

• 89 messaggi

Inviato 22 luglio 2012 - 20:18

Ciao a tutt* !!
Qualcuno conosce un buon ufficio traduzioni a Chisinau? Intendo buono per qualità-prezzo :)
Siamo alle prese con la dichiarazione di valore degli studi della mia futura moglie... non sarebbe male ottimizzare i costi della traduzione ;)

Ciao

Meno di €300 per tutte le traduzioni non trovi. I prezzi sono standard. Più costoso è il programma analitico, sui 3000-4000 Lei (ovviamente tradotto al ca**o). Quello di mia cugina l'ho tradotto io, poi ho dato €30 per mettere il timbro del traduttore.

#33 anyx

anyx

Newbie

• 7 messaggi

Inviato 23 luglio 2012 - 10:29

Ciao a tutt* !!

Salve, posso dirti che io per esempio ho pagato 440 lei(circa 40euro al massimo) a febbraio,2012 per la traduzione e la legalizzazione di tutto quello che mi serviva per ottenere la dichiarazione degli studi (liceo) e non ho avuto problemi in ambasciata...ed è vicino al ufficio dove si ottengono le apostile...

#34 Rus

Rus

Newbie

• 1 messaggi

Inviato 12 gennaio 2013 - 23:40

Ciao a tutti. Scrivo per prima volta in un forum e non vorrei interrompere la discussione, ma ampliarla. Vorrei porre una domanda a tutta la comunità: c'è qualcuno (intendo dalla Moldova) chi è riuscito a far riconoscere in Italia una qualifica professionale di estetista? Se esiste una persona che lo fatta la prego di rispondere, più che altro per sapere se esiste questa possibilità. Grazie :please: