Salta al contenuto


Moldweb
Moldova Community Italia utilizza cookies. Leggi le Regole privacy per maggiori informazioni. Per rimuovere questo messaggio clicca sul pulsante qui di fianco:    Accetto l'uso dei cookies
  • Login con Facebook Login con Twitter Log In with Google      Login   
  • Registrati


  •  


Benvenuto su Moldweb

Immagine Postata Benvenuto su Moldweb. Come puoi vedere, da semplice visitatore del forum non ti è permesso interagire attivamente con la community, di sentirti parte di questo meraviglioso posto, per questo ti invitiamo a registrarti! Registrati subito o fai il login. Immagine Postata
Se poi hai un account Immagine Postata, Immagine Postata, Immagine Postatao Immagine Postata è ancora più facile! Senza registrarti, fai direttamente il login con le tue credenziali Google, Facebook, Twitter o OpenId. Ti aspettiamo online con noi, tu cosa aspetti? Immagine Postata
Guest Message by DevFuse
 

Foto

Rinnovo permesso di soggiorno scaduto da 6 mesi


Discussione archiviata. Non è più possibile intervenire in questa discussione.
3 risposte a questa discussione

#1 mcarola

mcarola

    Member


  • 10 messaggi
  • Iscritto il: 30-giugno 11

Inviato 29 maggio 2014 - 18:15

Buongiorno a tutti,

mio cognato moldavo é rientrato in Italia dalla Moldova, dopo una lunga assenza per malattia con moglie e figli.

Avevano tutti il permesso di soggiorno all'uscita, ma poi il suo permesso é scaduto senza che abbia potuto chiederne il rinnovo, mentre quello della moglie é ancora valido.

Quindi ora la moglie e un figlio hanno ancora permesso e prenderebbero una nuova residenza in Italia, mentre lui e l'altra figlia risulterebbero "scoperti".

 

Senza avere più un lavoro, ma con l'intenzione di aprire un'attività autonoma, sta provando a richiedere il rinnovo.

Alla questura dicono di recarsi direttamente allo sportello postale ma li dicono di non poter accettare la documentazione perché il permesso é scaduto da più di tre mesi.

 

Qualcuno saprebbe dargli un consiglio su come procedere ?

 

Vi ringrazio fin d'ora.

 

Marco.



#2 Rick

Rick

    Advanced Member


  • 17668 messaggi
  • Iscritto il: 25-agosto 05

Inviato 29 maggio 2014 - 18:48

la scadenza non è vincolante

 

ma fargliela capire è dura

 

più tardi ti posto una sentenza del tar a tal proposito

 

se la stampi e se la porti con se in questura



#3 Rick

Rick

    Advanced Member


  • 17668 messaggi
  • Iscritto il: 25-agosto 05

Inviato 31 maggio 2014 - 00:52

Ricordavo male

 

è del Consiglio di stato e nn del tar

 

Ancora meglio !

 

 

Il Consiglio di Stato, con la sentenza n. 3552 del 2 luglio 2013, ha confermato la costante giurisprudenza in tema di richiesta di rinnovo del permesso di soggiorno presentata oltre il termine di 60 giorni dalla scadenza. Il termine di cui all’art. 5, co. 4 del D.Lgs. 286/98 non ha natura perentoria bensì ordinatoria ed acceleratoria al fine di consentire il tempestivo disbrigo della procedura di rinnovo. L’Amministrazione, dunque, non può pervenire al rifiuto dell’istanza di rinnovo per il solo fatto del ritardo ma deve, in ogni caso, valutare nel merito la sussistenza o meno dei requisiti richiesti dalla legge per il rinnovo del permesso di soggiorno.

 

 

http://www.piemontei...o_n._355213.pdf



#4 mcarola

mcarola

    Member


  • 10 messaggi
  • Iscritto il: 30-giugno 11

Inviato 08 giugno 2014 - 14:48

Perfetto, 

grazie mille.

Mio cognato é riuscito a farsi apporre un'autorizzazione della questura per poter inoltrare la domanda alla posta. Però ora l'ufficio di collocamento non vuole iscriverlo nelle liste, sempre per il permesso scaduto da più di 60 giorni, per cui non può allegare l'iscrizione per avere il rinnovo almeno per 6 mesi.

Un'odissea infinita.

Da quello che ho capito, se riuscisse a farsi accettare dalla posta l'invio del kit, poi in questura, valuterebbero la cosa considerando il fatto che era in Italia da più di 10 anni e, penso, un rinnovo almeno per 6 mesi non glielo negherebbero, il tempo di riuscire almeno ad aprire partita iva e mettersi in proprio.

Proverà ad insistere all'ufficio postale,per farsi inviare il kit anche in assenza di questa benedetta iscrizione al collocamento.

 

Grazie ancora.

 

Marco.